8-800-250-88-55
Звонок по России бесплатный

ГлавнаяНовости компании — Визит делегации Ульяновской области во главе с губернатором Алексеем Русских

Визит делегации Ульяновской области во главе с губернатором Алексеем Русских

Компанию «СтанкоМашСтрой» посетила делегация руководителей промышленных предприятий Ульяновской области во главе с губернатором Алексеем Русских. Гости посетили сборочные и механический цеха современного высокотехнологичного предприятия, а также ознакомились с номенклатурой выпускаемой продукции.

Представителям бизнес-миссии продемонстрировали оборудование различных моделей и модификаций – от простого токарного станка серии СТ16К20 до высокоточных обрабатывающих центров VTM.

Планируется, что в текущем году станки пензенского производства будут полностью состоять из отечественных комплектующих, а уровень локализации составит 100%.

«В условиях новой экономической реальности вопрос расширения и укрепления межрегиональной кооперации приобретает особую значимость. Нынешняя ситуация показывает, что ориентация на иностранного производителя опасно для страны, - сказал губернатор Ульяновской области. - Я поражен! Когда ехал на «СтанкоМашСтрой» думал, что это обычное производство, а оказалось, локализация более 80 процентов и она будет увеличиваться».

Как подчеркнул Алексей Русских, ульяновские производители заинтересованы в сотрудничестве с пензенскими заводами. Приоритетными направлениями являются сферы станко- и машиностроения, которые стратегически необходимы для достижения технологического суверенитета.

«У Пензенской и Ульяновской области много общего: по территории, по населению, по структуре экономики мы очень похожи. И нам важно развиваться вместе», – отметил заместитель председателя правительства Пензенской области Николай Симонов.

Стороны обменялись опытом, обсудили варианты взаимовыгодного сотрудничества и аспекты наращивания профессиональных компетенций.

Особое внимание было уделено перспективам взаимодействия с первым в стране станкостроительным кластером «ПензаСтанкоМаш», который включен в федеральный реестр Минпромторга России. Речь шла о технологической цепочке, которая включает изготовление литьевых заготовок для станков, токарно-фрезерную механическую обработку и выпуск серийных деталей, а также корпусных деталей из листового метала, пуско-наладку и гарантийное обслуживание металлообрабатывающего оборудования.

В рамках переговоров были проработаны вопросы возможной кооперации с  представителями ульяновского автомобильного кластера – ООО «ГлянцТехник», ООО «Халтек-Доалл», ООО «Гестего», ООО «УАЗ-Штамповочное производство», ООО «Предприятие по производству средств защиты», «КТЦ «Металлоконструкция», АО «Ульяновский машиностроительный завод», АО «Димитровградхиммаш».

Завершился визит подписанием соглашения о поддержке и развитии промышленного производства между ульяновским промышленным объединением и станкостроительным кластером «ПензаСтанкоМаш».

«В Пензе создано мощное производство с европейской культурой», - поделились впечатлениями в интервью журналистам предприниматели из Ульяновской области по итогам посещения предприятия «СтанкоМашСтрой».

Поделиться:
Дата публикации: 05.08.2022 | Просмотров: 7024
Выберите регион:
 
Закрыть окно